VITA


boesner Kunstportal
Fiktionen, parallel zur Natur Text von Thomas Hirsch | Objekte und Zeichnungen – ein Filmporträt
boesner.com/kunstportal

Ausstellungen + Projekte (Auswahl)

// 2018 Spektrale 8 Kultur im Gepäck Stadtpark, Luckauspektrale // 2017 // BLÜHEN, UP-Art Galerie fürzeitgenössische Kunst, Neustadt / HYBRID, Gesellschaft der Freunde junger Kunst – Altes Dampfbad Baden-Baden (EA) / Ein Vierteljahrhundert – KünstlerinnenGUT Prösitz , Sächsischer Landtag, Dresden / Material Girls, UP-Art Galerie für zeitgenössische Kunst, Neustadt // 2016 // SHAPE SHIFTING, Sculptour 2016, Beukenhof – Phoenix Galleries, Kluisbergen/Belgien // 2015 // ARTORNOW_1, BORN TO BE WILD, Tornow (Oberhavelkreis) / Anonyme Zeichner 2015, Galerie Nord, Kunstverein Tiergarten, Berlin / LAND(SCHAFFT)KUNST V, Ausstellungsbiennale, Neuwerder (Westhavelland) / Heavy Petting Gallery, Kreuzberg Pavillon, Berlin // 2014 // DURCH-BLICKE 2014 Meerkunstraum, Insel Wilhelmstein, Steinhuder Meer / MODULAR, Kunstverein Achim, Hünenburg, Achim (EA) //  2013 // Galerie Gebuli, Baden-Baden (EA) / RAUMBESETZUNG, Scotty Enterprises, Berlin (EA) / LustGarten des 21. Jahrhunderts, Schlossgarten, Schwerin / Anonyme Zeichner 2013, Kunstverein Tiergarten, Galerie Nord, Berlin // 2012 // Kunstlottery, KW Institute for Contemporary Art + KW Freunde, Berlin / Berlin(er) am Meer, Galerie Parterre, Berlin / Module X, Installationsprojekt Park Weissensee, Berlin /Assemblage, Neues Kunsthaus Ahrenshoop //  2011 // Nature me, Kunstverein Speyer / Redefine: Readymade 2 – die Industrie, Kunstverein Schwerin / Kabinett, UP-Art Galerie für zeitgenössische Kunst, Neustadt (EA) /  Stipendiaten 2010, VORORTOST, Leipzig (K) // 2010 // Satellit#1, Galerie Axel Obiger, Berlin /Von der Linie in der Skulptur, Neues Kunsthaus, Ahrenshoop / GEHAG FORUM, Berlin // 2008 // Alvar Beyer/Sabine Fassl/Ulrich Vogl, Villa Grisebach Gallery, Berlin / settings 3, loop – Raum für aktuelle Kunst, Berlin / Serie 1.G.IV.xx, Dorothea Konwiarz Stiftung, Berlin (EA) / ZWÖlf Haus am Lützowplatz, Berlin (K) / Tier + Mensch, Ausstellungshalle + Galerie Blaue Tür, Nürnberg // 2007 //goldrausch 2007, Kunstraum Kreuzberg/Bethanien, Berlin /  StipVisite, Haus am Kleistpark, Berlin / Hirnsturm, Medizin- und Pharmaziehistorische Sammlung, Kiel / gezeichnet 2, galerie weisser elefant, Berlin // 2006 // all our tomorrows: the culture of camouflage, Kunstraum der Universität Lüneburg / Villa Grisebach Gallery, Berlin, (EA /mit Stefan Saffer) / ModuleSequenzen, Alte Seifenhalle, Berlin,( EA- mit Michael Picke) / florales frisch geschlüpft, Botanischer Garten, Berlin // 2004 // augenkitzel, Galerie Tammen, Berlin / alias, galerie weisser elefant, Berlin, (EA-mit Anke Dessin) / Reservoir VIII, Wasserspeicher Berlin, Kulturbüro /

Auszeichnungen / Stipendien

2010 Stipendium Künstlergut Prösitz
2009 Stipendium Künstlerhaus Lukas
2008-09 Dorothea Konwiarz Stiftung, Arbeitsstipendium Stipendium Goldrausch-Künstlerinnenprojekt Art IT
2006-08 Karl Hofer Gesellschaft, Atelierstipendium
2005-06 Else-Heiliger-Fonds (ehf), Arbeisstipendium der Konrad-Adenauer-Stiftung, Berlin
DAAD-Stipendium, Schweiz
2003 Kunstpreis Ökologie der Stadt Güstrow
2002-03Graduiertenförderung des Senates für Wissenschaft Forschung und Kultur Berlin(NaFög)
2000 Preisträgerin Kunstpreis Holzschnitt heute, Kreissparkasse Ludwigsburg

Ausbildung

1994 – 1998
Illustrations- Studium an der Fachhochschule Hamburg für Gestaltung (seit 2004 umbenannt in HAW Hamburg)
Abschluss Diplom 

1998 – 2002
Studium der freien Kunst an der Universität der Künste Berlin / Meisterschüler

2000 – 2001
Studium der Bildhauerei an der Königliche Dänische Kunstakademie Kopenhagen (Erasmus)

Zusatzqualifikationen

2015 – 16 KINDER_KUNST_RÄUME Modul II / Weiterbildung am SPI für bildende Künstler (Zertifikat) für die künstlerische Bildungsarbeit im Übergang von der Kita zur Grundschule

2004-05 dreimonatige Vollzeitschulung im Bereich DTP, cimdata, Akademie für Digitale
Medien in Freehand, Illustrator, Druckvorstufe und Webprogrammierung/XHTML

2003 diverse Tagesschulungen des Career Centers Berlin, in Exel, Word, Powerpoint Webdesign mit HTML, Volkshochschule Treptow-Köpenick

Workshops und Kurse

2021 und 2020 / Kunstakademie Allgäu, Workshop für Erwachsene „Von der Natur zur Kleinskulptur“ // 2016 Alles dreht sich, Ferienworkshop für Kinder /Jugendliche an der FH Potsdam / eintägiger Holzschnittworkshop mit Jugendlichen im ME Collectors Room Berlin /  Intergalaktische Weltraumstadt, Ferienworkshop für Kinder/Jugendliche an der FH Potsdam // 2015 im Rahmen von KINDER_KUNST_RÄUME: Workshopprojekte an der Kita Casa Azul (Titel: Buntschule) und der Grundschule Neues Tor (Titel: Superhelden + Oscar-City) / zweitägiger Holzschnittworkshop mit Jugendlichen im me Collectors Room Berlin // 2014 Radierworkshop mit Kindern in Kooperation mit dem ME Collectors Room Berlin // 2012-2013 Schillernde Schätze und Klingende Kuriositäten Kunstprojekt in Zusammenarbeit mit dem ME Collectors Room und der Gustav-Falke-Schule, Berlin Wedding/Mitte, gefördert durch den Berliner Senates // 2013 Wunderkammer-Kunstprojektes mit den Schülern der Klasse Jül B der Hannah-Höch-Schule in Kooperation mit dem ME Collectors Room Berlin, im Rahmen von Kulturagenten für kreative Schulen // 2011 diverse Wunderkammer-Workshops für Kinder und Jugendliche in Kooperation mit dem ME Collectors Room